Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Новости

Конкурс профессионального мастерства на специальности «Физическая культура»

Создано 18.04.2017

18 апреля 2017 года в БПОУ «Тарский индустриально-педагогический колледж» среди студентов выпускного курса специальности «Физическая культура» состоялся очный тур конкурса профессионального мастерства. В заочном туре все участники провели и записали на видео урок физической культуры и подвижную игру в школе. Все видео и сопровождающие их материалы, то есть разработки и самоанализ, были предоставлены членам жюри и оценены заранее.

В очном туре состязались 3 конкурсанта: Карпова Светлана Витальевна, Кучер Даниил Сергеевич, Литвиненко Ксения Александровна.

В состав жюри вошликомпетентные специалисты: Маршалок Владимир Владимирович, директор Тарской детской юношеской спортивной школы; Амельянович Оксана Викторовна, заместитель директора Тарского индустриально-педагогического колледжа; Копейкин Иван Прокопьевич, руководитель физического воспитания Тарского индустриально-педагогического колледжа; Марчук Анатолий Леонтьевич,  Отличник Народного просвещения, преподаватель Тарского индустриально-педагогического колледжа; Саликов Руслан Салихович, преподаватель Тарского индустриально-педагогического колледжа, учитель в Тарской начальной школе.

Конкурсная программа началась с задания продемонстрировать умение самопрезентации, где участники получили возможность показать свои профессиональные и личностные позиции, коммуникативные и другие качества, показать свои достижения в спорте и не только в нем.

Одна из задач учителя физической культуры – пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи. А для этого учитель должен иметь определенное мировоззрение, знать концепцию формирования ЗОЖ населения в стране на разных уровнях, уметь убеждать. Поэтому вторым заданием для конкурсантов стало участие в дискуссии на тему «Молодежь за здоровый образ жизни?». Жюри оценивало теоретический уровень знаний по теме дискуссии, качество ответов на вопросы, логику изложения, подкрепление высказывания фактическими данными, способность делать выводы и отстаивать собственную точку зрения. Вел дискуссию руководитель физвоспитания колледжа Копейкин Иван Прокопьевич.

 В следующем конкурсном задании «Научи тому, что умеешь сам» каждый участник получил возможность показать мастер-класс по умению обучать. Светлана, занимающаяся тяжелой атлетикой, учила добровольцев из зала поднимать штангу, Даниил, достигший успехов в скалолазании, учил завязывать морские узлы, а Ксения (легкоатлет) – правильно отжиматься.

Завершило программу проведение конкурсантами аэробно-танцевального флеш-моба, на котором все зрители – студенты физкультурного отделения – стали активными участниками.  Жюри оценивало умение организовать окружающих к участию в физкультурно-спортивной деятельности, целесообразность использования различных методов и приёмов, рациональность использования музыкального сопровождения, доступность предлагаемого содержания и терминологии для целевой аудитории и другое. Надо отметить, что студенты с удовольствием выполняли движения как под детские песни («Танец маленьких утят», «Фиксики»), так и под молодежную музыку.

Во время пауз между конкурсными заданиями, выдерживаемые для подготовки участников, студенты младших курсов получили возможность посмотреть видеоролики и лучше узнать, кто же такой учитель физической культуры.

Итогом конкурса стало вручение сертификатов участникам, а также благодарственных писем членам жюри. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в конце апреля.

БПОУ "ТИПК". 2021 год.
By: Fresh Joomla templates