Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Новости

Литературно-краеведческий вечер-респект «Есть в России уголок, милый сердцу городок...»

«Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения!»

Эти слова, когда-то произнес французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. И вправду, мудрые слова! Но общение с человеком талантливым — роскошь двойная!

Встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго.

А когда поэт, автор замечательных строк о твоем городе, о малой Родине, находится рядом, сам читает свои произведения – это настоящее событие.

Такое событие произошло 8 июня 2021 года в стенах читального зала колледжа накануне празднования Дня России. Прошла встреча с местными поэтами Натальей Кусковой и Ольгой Старинской.

 В нашем зале не было людей равнодушных, каждый пришёл сюда по велению своей души и сердца. Кто-то сам пишет стихи, кто-то является их благодарным слушателем.

Поэтессы рассказывали о том, что волнует их, с чем не могут смириться их сердца. Что они принимают в жизни, а что – нет; что ценят, о чём больше любят писать, какая из тем ближе.

Ольга Старинская родилась и выросла в уютном северном городе Тара, на тихой улице. Под окнами её дома весной буйно цветёт сирень, а по осени – краснеют огромные грозди рябины. За огородом – речка, а там, вдали, видимая с берега, - тайга…И кажется, нельзя не быть поэтом, наблюдая каждый день красоту окружающего мира. И она, Ольга Старинская – поэт с ранних своих лет. Накопила житейский и поэтический опыт, стала первоклассным специалистом-библиотекарем, воспитала троих детей, а уж потом выпустила скромным тиражом небольшую книжку, не оставившую равнодушными читателей.

Поэтесса поведала слушателям, что одной из главных тем её творчества является тема родины, её красота и люди, здесь живущие.  

Родина! Само звучание этого слова завораживает, настраивает на возвышенный лад, создаёт ощущение чистоты и свежести! В своих стихах она как бы призывает оглядеть эту землю внимательно, почувствовать её тепло и доброту, прислушаться к нежному шуму листвы, к шороху трав, щебетанью птиц, чтобы услышать дыхание прекрасной нашей земли. 

           Русь, Россия. Голосочек к голосу.

           А беда случится – встанет рать.

           Знаю: будет поле спелым колосом

           Нам свои богатства отдавать.

Душа поэта предельно открыта, когда она говорит о своём далёком детстве:

 

           Тихим шёпотом детство окликну,

            С лёгким сердцем шагну за порог.

            Разбегутся волшебные блики

            По реке, что плескалась у ног.

Или о любви:

            Пропитан воздух запахом полыни,

            Дорожной пылью, смешанной с жарой.

             Как я устала от своей гордыни,

             Устала жить я без тебя тобой.

Стихов прозвучало немало, и они были созвучны чувствам и мыслям присутствующих на встрече.

 Поэзия – это часть нашей жизни.  Но   есть   люди,   для   которых   поэзия, творчество – это жизнь. Таким человеком является Наталья Кускова.

Наталья родилась и выросла в селе Екатерининском Тарского района. Сейчас живёт в старинном таёжном городе Тара. Работает медицинской сестрой в центральной районной больнице. Вырастила двух дочерей и окутала своей любовью троих внучат.

            России сына я не родила:

            Пусть дочки до скончанья дней со мною.

            Чтоб через двадцать лет сын стал землёю –

            Такое пережить я б не смогла.

            Чужих сынов оплакала вдвойне…

            Но моего не будет на войне.

Она пишет стихи. Очень женственные, искренние и тёплые: в краю короткого лета и долгой зимы тепло особенно ценно. А душа Натальи им богата:

             Мир огромен, и есть в нём я!

             Есть в нём ты и взрослые дети.

             Тёплый остров – моя семья,

             Что дороже всего на свете.

             И всё держится на любви.

             Счастье как пугливая птица,

             Не получится сохранить –

             На осколки мир разлетится.

Мир поэзии Натальи Кусковой наполнен шумом северных лесов, напоён ароматом таёжных трав…Всё это она знает и любит с детства, и как детством, дорожит тихой речкой Ошей, деревушкой, затерянной в глубине Сибири, лесной дорогой, что едва видна сквозь осенний туман. Она рассказывает о прекрасной и богатой на краски родной природе.

              Летний день, погожий и счастливый,

              Лопухом поросшие обрывы,

              Сладкий запах свежего варенья,

              Колокольный звон по воскресеньям.

 О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной:

                …Разомлевшей улицей пройдёмся.

                Просто день погожий и счастливый,

                Просто Тара – город очень милый!

Творчество Натальи – это мир её души, выраженный в словах.  Тревога, боль, сомнения, размышления о прожитом, о дружбе, о любви— в каждой строке вехи жизненного пути, и у каждого стихотворения есть своя история, которой она с удовольствием делилась со слушателями:

                Я знаю, как крепка и прочна

                Связь с жизнью. И живу, как прежде:

                Взахлёб, бунтующее и сочно,

                С любовью, верой и надеждой!

  Поэзия ­ это пойманная радуга. Божьей волей поэту даровано удержать ее в руках, словом раскрасить наш мир, превратить его из серого в разноцветный, сияющий, праздничный.  Вот и встреча с Натальей Кусковой и Ольгой Старинской получилась доброй и незабываемо яркой.

Было понятно, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

По завершению встречи поэтессы подарили библиотеке свои сборники стихов: Ольга Старинская «Памяти тонкая нить» и Наталья Кускова «Открываю сердце», за что мы им очень благодарны.

По теме мероприятия в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Малая родина – большая любовь», на которой представлены книги о Таре и сборники стихов местных поэтов.

БПОУ "ТИПК". 2021 год.
By: Fresh Joomla templates