Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Новости

IX Сильвестровские педагогические чтения

26 марта в Духовно-просветительском центре «Тарский зодчий» состоялась Всероссийская (с международным участием) научная конференция IX Сильвестровские педагогические чтения «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: историческая память и самосознание народа».

Программа конференции была достаточно обширной и насыщенной.

Начались Чтения с экскурсии «Прикосновенный образ. Резные иконы», на которой епископ Тарский и Тюкалинский Савватий показал различные иконы и рассказал о жизни святых. Также была проведена экскурсия по Древним священным книгам.

Далее для гостей и участников конференции была организована культурная программа, которая включала в себя выступление казаков с песнями о Великой Отечественной войне и пленарной части чтений, на которой с приветственным словом и докладом выступил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Преосвященнейший Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский в своем приветственном обращении говорил о зарубежных практиках в сфере образования и о том, как  важно сохранить нашу самобытность в вопросах просвещения.     

По завершению пленарной части Участники конференции продолжили свою работу в тематических секциях.

Всего работало 2 секции. Преподаватель Тарского индустриально- педагогического колледжа Белобородова Оксана Владимировна, также приняла участие в чтениях и выступила с докладом «Формирование духовной культуры студентов на уроках литературы».

В чтениях приняли участие и иереи Тарской епархии: иерей Михаил Сафичук, иерей Владимир Новиков, которые рассказали о храмах города Тары, о священниках – фронтовиках, о феномене молитвы в военное время.

После завершения работы секций, участникам конференции была предложена еще одна экскурсия « Служилые люди Сибири. Тарский дозор 16-17 в.», на которой можно было узнать интересную информацию об известных служилых людях Сибири, а также о фестивале «Тарский дозор».

Всероссийская научная конференция IX Сильвестровские педагогические чтения  поразила своей масштабностью в плане поднимаемых вопросов сферы образования и науки  и количеством неравнодушных  к ним людей.

БПОУ "ТИПК". 2021 год.
By: Fresh Joomla templates