Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Новости

Пятнадцатые Чередовские чтения

Создано 05.06.2017

2 июня в Тарском индустриально-педагогическом колледже второй раз состоялся зональный тур Всероссийской научно-практической конференции «Пятнадцатые Чередовские чтения». Как отметил в приветственном слове участникам конференции директор колледжа Вячеслав Васильевич Давыдов, научно-практическая конференция должна дать импульс к размышлениям о процессе и результатах обучения и воспитания детей и молодежи. В связи с происходящими изменениями в сфере образования преподавателям необходимо обратить внимание на риски, обозначить имеющиеся проблемы, предложить пути их решения, выбрать стратегии, предугадать перспективы. Вячеслав Васильевич выразил надежду, что на конференции педагоги получат возможность профессионального общения и творческого вдохновения, а озвученные ими идеи дадут импульс для новых начинаний.

Участников конференции также приветствовал Меха Иван Васильевич, декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», кандидат исторических наук, доцент. Иван Васильевич особо отметил, что в образовании не должно быть случайных людей, только человек, увлеченный своим предметом и сферой деятельности, может осуществлять качественную подготовку обучающихся, как это делал Иван Михеевич Чередов, замечательный педагог и известный ученый, идеи которого актуальны и востребованы в современной педагогике.

Всего в конференции приняли участие более сорока педагогических работников начального, среднего общего образования и среднего профессионального образования. Уходящий учебный год позволил педагогам выбирать разные направления исследовательской деятельности: ФГОС, дуальное обучение, профессиональный стандарт, демонстрационный экзамен, движение WorldSkills и др.

По общему мнению, проведение педагогических чтений способствует развитию общих профессиональных компетенций педагогов и передаче инновационного опыта, создают условия преемственности поколений и положительно влияют на весь учебно-воспитательный процесс, начиная от дошкольных организаций и школ и заканчивая высшим звеном. Гости конференции из ОмГПУ подчеркнули практикоориентированность и значимость содержания выступлений для практической образовательной деятельности, наличие исследовательского компонента в работах, анализ использования современных образовательных технологий и их результативность.

Чередовские чтения становятся важной традицией в жизни педагогов Тары и Тарского района, что доказывает значимость и своевременность данного мероприятия.

БПОУ "ТИПК". 2021 год.
By: Fresh Joomla templates