Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Новости

Молодежная конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения»

Создано 26.05.2015

26 мая в колледже состоялась Молодежная конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», посвященная  Дню славянской письменности и культуры. Конференция проводилась совместно с Тарской епархией РПЦ и филиалом Омского государственного педагогического университета в городе Таре. В мероприятии принимали участие студенты и преподаватели обоих образовательных учреждений, а также епископ Савватий и другие представители духовенства. В качестве приветствия участникам конференции прозвучали произведения русских композиторов в исполнении хора Тарской школы искусств.

Наше образовательное учреждение на конференции представляли преподаватели Корнева Инна Алексеевна и Васильев Сергей Владимирович, а также студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Диброва Алена и Диброва Роман, а также Строкина Алена, студентка 14 группы «Повар, кондитер». Васильев Сергей Владимирович читал стихи собственного сочинения. Его проникновенные стихи заслужили аплодисменты всего зала.

День славянской письменности и культуры в России отмечается 24 мая. В нашей стране праздник был возрожден в 1987 году. Он известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку на основе греческого алфавита.

На конференции рассматривались вопросы о русской культуре и реформах русского языка, духовной поэзии в творчестве тарских поэтов, студенты узнали, что каждая буква имеет цифровой код, шел предметный разговор о бессмертном творчестве Ивана Бунина и стихах современной поэтессы Ольги Старинской.

Несомненно, такие мероприятия способствуют развитию кругозора и духовной культуры слушателей и участников, помогают глубже понять культурные истоки родной страны. 

БПОУ "ТИПК". 2021 год.
By: Fresh Joomla templates