Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Новости

Встреча с Александром Дождиковым

Создано 01.04.2015

Уроком мужества можно назвать встречу студентов колледжа с представителем Центра патриотического воспитания «АЛЬФА-ОМСК» Александром Дождиковым, которая состоялась  31 марта. 

В дружеской доверительной обстановке шел разговор на тему «Психология мужества».

Своё выступление  Александр начал с вопроса: «Что такое мужество?» Не стесняясь, с неподдельным интересом и даже азартом участники разговора обсуждали тему. Они активно отвечали на вопросы,  задавали свои. Среди которых звучали и такие:  Какими качествами должен обладать человек, готовый к самопожертвованию? Какие чувства испытывает человек, готовый идти на подвиг? Зачем нужны герои?

Красной нитью выступления Александра являлись примеры славных боевых подвигов в истории русского народа. Ведь в этом и есть величие Российского государства. Но это величие должно быть подкреплено новыми делами сегодняшних поколений граждан нашей страны.

Александр рассказал о примерах проявленного героизма русских солдат во время афганской и чеченской войн. О подвигах людей в повседневной жизни, людей таких же, как все мы, которые  живут рядом с нами, но при сложившихся обстоятельствах, не раздумывая, приходят на помощь, рискуя собственной жизнью. Минутой молчания почтили память военнослужащих, погибших при освобождении заложников в Беслане, с которыми Александр был лично знаком.

Слушателям был представлен богатый видеоматериал. А ведь этим мальчишкам, которые сегодня слушают лекции, смотрят фильмы о войне, завтра предстоит служить в рядах РА.  Из видеороликов они узнали о новых образцах современной военной техники.  Примером истинного служения науке и Отечеству явился рассказ об организаторе отрядов ВДВ Василии Маргелове.

Современная молодежь отличается от своих сверстников 30-40 годов. Но в своем большинстве она поддерживает и приумножает боевую славу старшего поколения.

В связи с тревожащими нас событиями на Украине и в преддверии 70-летия Победы над фашистами в Великой Отечественной войне данная тема очень актуальна. В итоге разговора все участники  встречи, безусловно, согласились с утверждением: «В жизни всегда есть место подвигу!».

 

БПОУ "ТИПК". 2021 год.
By: Fresh Joomla templates