Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Новости

Урок – игра «Фразеологизмы в русской речи»

Создано 15.11.2018

14 ноября   для студентов  группы «Повар, кондитер» был  проведен урок-игра «Фразеологизмы в русской речи». Каждая команда подобрала себе название,  связанное с будущей профессией:  «Тертый калач»  и  «Калачом не заманишь».

Игра  состояла  из  одиннадцати  заданий.  Начиная  с  «Блиц- турнира»,  и завершая отгадыванием ребусов,  участники  продолжали  фразелогические  выражения, начатые  преподавателем  Оксаной Владимировной Белобородовой, вспомнили  фразеологизмы, в которых упоминаются животные.  Ребята охотно  называли фразеологизмы:  «кот наплакал», «ехать зайцем», «куры денег не клюют», «делать из мухи слона».  Познавательно прозвучали загадки – фразеологизмы в  одном из заданий, были отгаданы все загадки.

Участники проявили себя не только интеллектуально,  но  еще и показали свои  актерские  способности.  При помощи пантомимы  желающим нужно было изобразить фразеологизм, где  ребята  не только «стояли на задних лапках», «намыливали шею», но и  «попали не в бровь, а в глаз» и «не находили себе места».  Команда  «Тертый калач»  заняла первое место,

«Калачом не заманишь» стали вторыми.

БПОУ "ТИПК". 2021 год.
By: Fresh Joomla templates